Наша система видеонаблюдения

Жители засекли маньяка

Жители засекли маньяка

Анастасия Гавриэлова, 
«Мой район»
16 февраля 2007
 

В лифте дома, оборудованного системой видеонаблюдения, на девочку напал неизвестный мужчина
 

Жители засекли маньяка
Фото: предоставлено ТСЖ «Лиговский каскад».
Жители дома отнесли видеозапись, на которой видно лицо злоумышленника, в милицию
 

12-летняя Полина возвращалась домой со школы. Открыла дверь с домофоном при помощи своего ключа и краем глаза заметила, как к закрывающейся двери подъезда стремительно ринулся мужчина.

Полина нажала кнопку вызова лифта, и когда двери открылись, мужчина зашел вслед за девочкой. Школьница успела нажать кнопку своего этажа.

Потом, разбирая случай на фрагменты, председатель ТСЖ «Лиговский каскад» на проспекте Ветеранов, 130 Раиса Юрьева и родители Полины видели, как мужчина судорожно искал кнопку экстренной остановки лифта и жал на разные кнопки, оттеснив ребенка в угол.

«К счастью, в наших лифтах кнопки блокиратора нет, – говорит Раиса Юрьева. – И когда двери открылись, Полина увернулась и выскочила на своем этаже. По словам девочки, мужчина бросился за ней, схватил ее, зажал рот и потащил к лифту со словами: «Главное, не ори, не ори».

Но девчонка оказалась бойкая – она его ударила и побежала по коридору с криками о помощи». Через десять минут председатель вместе с диспетчером уже рассматривали видеозапись этого происшествия – такая возможность у них есть, благодаря тому что во всех лифтах и над подъездами домов были установлены видеокамеры.

Мама Полины отнесла снимки и заявление в 54-е отделение милиции, но слишком поздно, поэтому задержать злоумышленника по горячим следам не удалось.

«Видеозапись, которую принесли родители, у оперативников, сегодня ее показывали на совещании, – говорит Наталья Петрова, сотрудник штаба Красносельского РУВД. – Начальник отдела похвалил жильцов – инициатива хорошая, мы всегда рады содействию. И хорошо, если бы все устанавливали у себя в домах системы видеонаблюдения и с нами сотрудничали».

Предприимчивые работники ТСЖ развесили фотографии «маньяка» во всех парадных своего большого дома и обратились к родителям с просьбой внушить детям не заходить в лифт с незнакомыми людьми.