"Республика "Лиговский каскад"

     Во Всероссийском информационно-аналитическом журнале "Председатель ТСЖ" в №12 за 2013 г. редакцией был опубликован рассказ о председателе правления ТСЖ "Лиговский каскад" Юрьевой  Раисе Степановне:

 «Республика «Лиговский каскад»

       Идет женщина, уверенным шагом идет по двору,  как вдруг вздрогнув от налетевшей сзади детворы с криками Раиса Степановна! Раиса Степановна! замедляет шаг и нарочито суровым голосом спрашивает про оценки, про то, кто как вел себя. Детвора, отчитавшись, разбегается, оставив председателя  правления Юрьеву Р.С.одну,…. именно в такие моменты самого искреннего и открытого признания, она вспоминает те непростые времена, когда с родителями мальчишек и девчонок- своими соседями, они сплотились перед лицом свалившихся напастей. Эту удивительную способность жителей новостройки первыми ощутили на себе строители дома ЗАО «Ленстройтрест» отметив в корпоративной газете «уникальность комплекса, ведь зачастую люди, много лет живущие по соседству, не только не общаются друг с другом, но и вообще не имеют представления, кто их соседи.» Результатом чего, убедившись в бездействии поставленного застройщиком председателя, власть в тсж взяли сами жители.
     Но грянуло следующее испытание - массовое заселение китайских рабочих для строительства Балтийской жемчужины. Вспоминая то время ,Раиса Степановна  оценивает его с соседями, как полное ощущение катастрофы, ведь в каждую из полутора десятков  3комнатных квартир заселялись десятки китайцев...И опять навалились всем миром, да с таким размахом, что прогремело нешуточно:
«Комсомольская правда» -«Мне удалось побывать в будущей «горячей точке» на карте Петербурга. Проспект Ветеранов, дом 130. Питерцы, купившие квартиры за 40 - 50 тысяч долларов, с удивлением узнали, что жить им придется в китайской общаге…»
      «Новый Петербургъ» -статья «Заслон китайскому нашествию. ВОТ ТАКОЕ ТСЖ...»
«Не дожидаясь защиты от властей, жители дома провели стихийные собрания, в протоколах которых записано, что в случае, если общежитие не будет ликвидировано, - силами самих жильцов организовать в подъездах дежурства…»
Резонанс получился оглушительным. Нелегалов моментально убрали, и жизнь наладилась. Но, ненадолго.
       Из-за нехватки денег на финансирование строительства метро- появился проект эстакадного трамвая под окнами дома. Вопиюще несправедливый, он в очередной раз доказал сплоченность жителей Ветеранов 130 во главе с их председателем  и их способность мгновенно, дружно по –соседски, реагировать на вызовы. В результате активного участия в Общественных слушаниях, телевизионных репортажах, телепрограммах, а также раз за разом проявляя феноменальную сплоченность жителей, Ветеранов 130 заставили к себе прислушаться, и недаром весь состав проектировщиков и подрядчиков масштабного проекта Смольного приехали в жилой комплекс попытаться убедить жителей в положительных сторонах проекта. Озорная улыбка мелькнула у председателя, вспомнилось ей как разъяренный неуступчивостью и суровой непреклонностью сотен жителей тихо заполнивших все подходы к правлению один чиновник бросил фразу-«Да что ж это у Вас в конце концов за Республика такая «Лиговский каскад»!

      А «Республика» уже состоялась – ухоженный дом, огороженный красивой металлической изгородью двор, охрана по периметру с видеонаблюдением за шестью воротами и восемью калитками, масштабный ремонт всех 158 этажей, замена лифтового оборудования, реализуемые программы по обслуживанию внутренних коммуникаций, собственная детская площадка 200 кв.м., игровые и спортивные площадки для футбола, баскетбола, волейбола, ежегодные массовые праздники, собственное телевидение, сайт, форум, календари, плакаты, брошюры… и несть числа им -переменам в жизни людей к лучшему! Но если и есть одна неразрешимая проблема у председателя Правления «Лиговского каскада» Юрьевой Раисы Степановны, то она звучит в вопросе от приходящих к ней на прием жителей соседних домов –«Почему они не могут жить так как жители дома по пр. Ветеранов 130?»

 

Петербург