Над Товариществами собственников жилья нависла угроза ликвидации.

    В Государственной Думе Российской Федерации рассматриваются изменения в Жилищный кодекс РФ. Фактически речь идет о ликвидации ТСЖ и передаче всех жилых домов так хорошо нам знакомым Жилкомсервисам. Ожидаемую радость уже сейчас можно увидеть по соседним домам, где заботливые УК, ненавязчиво покрасив дешевой зеленой краской подъезды, периодически забывая вывозить мусор с заваленных и дурно пахнущих площадок утилизации, могут нам показать КАК мы жили, и КАК в ближайшее время предстоит.

    Наивно предполагать, что квитанция снизится, что наши деньги не уйдут на санацию древних хрущоб, которые будут с нами делить расходы по поддержанию своих старых коммуникаций, улучшая состояние за счет более лучшей платежной дисциплины "крепких Товариществ". Глупо надеяться, что норма прибыли Управляющих компаний не съест все деньги, которые ранее шли на ремонт и развитие дома и территории.

Наше Товарищество в очередной раз решило не сидеть сложа руки. Нами подготовлены и направлены в Государственную Думу обращения. Текст обращений(электронная копия) размещен ниже.

1.__________________________________________________ 

ТСЖ "Лиговский каскад" г.Санкт-Петербург создано в 2004 году в одном доме площадью 54 200 кв. метров.

    Мы доказали свою состоятельность в управлении своим имуществом. Нам удалось мобилизовать собственников жилья на создание комфортных условий для совместного проживания людей.

    Мы провели громадную работу по благоустройству территории, создали и оборудовали многофункциональную детскую площадку, спортивную площадку с мини футбольным баскетбольным , волейбольным полем, оснастили ее тренажерами для всех групп мышц, простейшими спортивными снарядами по типу «Папа, мама, я - спортивная семья»   оборудовали помещения для обслуживающего персонала с комнатами отдыха, душевыми. Мы создали хорошую систему  видеонаблюдения, охранного телевидения, систему информирования и диалога с жителями дома.    Имеем свой сайт,  форум ,свой домашний телеканал, провели качественный ремонт всех парадных, межквартирных коридоров, лифтовых холлов, лестничных маршей, ежегодно издаем свои календари, плакаты , брошюры по итогам и перспективам работы правления .

     За годы работы   Товарищество создало ряд традиций- такие как «Здравствуй , школа , до свидания лето!,» на которых провожаем в первый класс наших первоклассников, за эти годы в первый класс мы проводили более трехсот детей, в 2014 году будем чествовать первый выпуск, закончивших обучение в общеобразовательной школе, из числа тех, кого проводили десять лет тому назад первый раз в первый класс.

    Ежегодно проводим  чествование ветеранов  ко дню победы .

По предложению жителей создали большой обменный библиотечный фонд .

     О нашем доме не раз рассказывали в Журнале «Председатель» газете «Консъерж» , показывали и рассказывали  по многим  телеканалам в качестве образцового.

Многим специалистам есть чему у нас поучиться!  

    И нам не нужно навязывать никаких СРО. Институт СРО должен быть добровольным , и когда он докажет свою эффективность, возможно мы сами будем заинтересованы в членстве. А пока  собственники жилья нашего дома собирают подписи под обращением к Депутатам ГД РФ - о необходимости отказаться от принятия законопроекта, предложенного депутатами Е.Л. Николаевой, П.Р. Качкаевым, А.Г.Сидякиным.

 

 

                                              Члены правления ТСЖ «Лиговский Каскад»

               Пересторонин Б.А., Кезеров Ю.Н. , Никитин А.В., Юрьева Р.С.,

Константинов Ю.Н., Грязнов В.Е., Лучкин И.М., Ахромов А.В., Марков С.О.,

Абрамов В.А., Андреев А.А., Данилин И.Ю., Миняев В.И.

2.___________________________________________________

Руководителю фракции «Единая Россия» ГД РФ

                                                                А.Ю. Воробьёву

                                                                Депутатам ГД РФ - членам фракции

                                                                «Единая Россия»

 

            Уважаемый Андрей Юрьевич!

                  Уважаемые депутаты - члены фракции «Единая Россия»!

 

       Мы -  жители дома,  ТСЖ «Лиговский Каскад» города Санкт-Петербурга, вынуждены  обратиться к Вам - исключительно к членам фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ (персонально к авторам законопроекта №623780-5 «О внесении изменений в ЖК РФ в части саморегулирования деятельности по управлению многоквартирными домами» Е.Л. Николаевой, П.Р. Качкаеву, А.Г.Сидякину), т.к. только у Вас мы не нашли понимания в непредсказуемости последствий для многомиллионного населения России в случае принятия Вами вышеназванного закона. Простые люди считают данный законопроект антинародным, асоциальным и не основанном на основном Законе Государства - Конституции РФ. Наши доводы были Вам изложены в обращении Второго Форума ТСЖ и ЖСК Самарской области от 30.08.2012 г.

     Судя по публикациям в СМИ о заседании комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ диалога законодательной власти с гражданским обществом не получилось исключительно благодаря членам фракции «Единая Россия», входящим в состав комитета, несмотря на тот факт, что председателем комитета Г.Н. Хованской частично удалось отстоять позицию в Администрации Президента РФ, в Правительстве РФ и в профильном Министерстве РФ  в том, что саморегулирование в сфере ЖКХ не является предметом регулирования жилищного законодательства

        Наше мнение - в законопроект не надо вносить поправок - его вообще нельзя принимать, т.к. проектируемое ограничение жилищных объединений (ТСЖ, ЖСК) в управлении и обслуживании жилищного фонда в корне меняет концептуальный подход жилищного законодательства к формированию и развитию института самоуправления граждан в жилищной сфере.

В случае принятия Вами закона о СРО собственники будут лишены права на самостоятельное обслуживание своего имущества в отсутствие членства в СРО в нарушение статьи 30, 35 Конституции Российской Федерации, статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Уважаемые депутаты - члены фракции «Единая Россия»!

Обращаемся к Вам еще раз с предложением - прежде чем нажать «кнопку голосования» задуматься о правильности принятого Вами решения.                                      За собой же мы оставляем право  в случае принятия закона о СРО будем  отстаивать свои права на самоуправление в сфере ЖКХ в Конституционном суде.

 Контактное лицо:

  Председатель ТСЖ  «Лиговский Каскад»  Юрьева Раиса Степановна.  

 Г. Санкт-Петербург, Проспект Ветеранов 130, кВ. контактный телефон

8-812-572-86-53.