Cпособ «энергично» экономить

"Лиговский каскад" в рамках проекта "Гринпис-Россия" Интервью координатора проектов «Гринпис России» Игоря Бабанина и председателя ТСЖ "Лиговский каскад" Юрьевой Р.С. газете "Консьерж"

26.10.2007 [14:12]

Энергия до лампочки  

«Есть множество способов, как эффективно расходовать энергию, не ухудшая при этом комфортные условия жизни, – считает координатор проектов «Гринпис России» Игорь Бабанин. – Самое простое – использовать дома энергосберегающие лампы. Стоят они недешево – 100–200 рублей за штуку (что зачастую вызывает шок), но энергии потребляют в 3–5 раз меньше, чем обычные, и за срок своей службы, в среднем 6–12 тысяч часов, способны сэкономить как минимум 500 рублей. Энергосберегающие лампы можно использовать там, где свет в вашей квартире горит более 5 часов в сутки. Один важный момент – эти лампы содержат незначительное количество ртути, поэтому их нельзя выбрасывать вместе с остальным мусором. Еще один важный момент – регулирование света в подъездах. Часто лампочки горят на площадках круглые сутки. Можно установить датчики движения: открывается дверь – загорается свет, либо датчики, реагирующие на тепло человека. Такая система позволит снизить время горения ламп до одного часа (с 24 часов!) и также окупится через год».
Положительным опытом го-това поделиться председатель правления ТСЖ «Лиговский каскад» по адресу проспект Ве-теранов, 130 Раиса Юрьева.
«Освещение в парадных, лифтовых холлах, лестницах и коридорах, в местах общего пользования спроектировано и смонтировано по типу аварийного освещения, то есть речь идет скорее о подсветке, а не о достаточном освещении. Проводка, патроны, световые колпаки рассчитаны на лампы не более 40 Вт. Жители дома, желая получить больше света, вкручивали лампочки на 150 и даже 200 Вт! Результат оказался плачевен: срабатывали за-щитные устройства, патроны плавились, перегорала проводка. В неделю в доме номер 130 на проспекте Ветеранов приходилось менять по 100–150 лампочек, в месяц сумма за них составляла 3200–5400 рублей. При энергосберегающем освещении вместо 1915 рублей за одну парадную мы платим 526,7 рублей. Хотя энергосберегающие лампы дороже обычных, экономический эффект от них, по моим подсчетам, по одной парадной равен 7188 рублям, за 8 месяцев – 60 тысячам рублям и 75 тысячам в год. Итог таков: света мы получаем больше, электрик занимается работой согласно своей квалификации, а не бегает с лестницей и тупо ввинчивает лампочки, а главное – сохраняется электрооборудование дома», – рассказывает Раиса Юрьева.

Скупой рыцарь

Кроме энергосберегающих лампочек, можно экономить и на воде. Поставив счетчики на воду, вы можете экономить свой бюджет и спасать природу. «Убедился на личном опыте: экономия составит от 200 до полутора тысяч рублей. В России норма потребления воды приблизительно 300 литров на человека в день, в богатой Германии – 80 литров. После этого говорить, что мы – страна бедная, по меньшей мере странно, мы – страна расточитель-
ная», – иронизирует Игорь Бабанин. К сожалению, в большинстве случаев потребители платят не по факту, а по норме. Лишь немногие расторопные председатели ЖСК или ТСЖ убеждают жильцов поставить в доме прибор, регулирующий подачу тепла. Жаль, что этим мало пользуются. Опять-таки срабатывает психологический барьер – дорого установить! Но сумма эта окупится за один отопительный сезон.
В Санкт-Петербурге немало фирм, предлагающих энерго-
сберегающие технологии. Но срабатывают стереотипы, и этими технологиями пользуются не так часто, как следовало бы. Предложение есть, да спрос пока не велик.
«По моим подсчетам, общий потенциал энергосбережения в стране, от топлива до потребления, составляет до 80 процентов. То есть сжигать топлива мы можем в пять раз меньше, – полагает Игорь Бабанин. – Сейчас гораздо выгоднее вкладывать в энергосбережение, чем продолжать платить за газ, свет и воду. Жаль, что этого пока не происходит».

Людмила Селиванова