Что важнее? Современная инфраструктура для жителей или вид из служебного автомобиля чиновника?

Смольный не дает построить «О’кей» на улице Партизана Германа 

 

Служба строительного надзора выступила против строительства гипермаркета «О’кей» на улице Партизана Германа. Причина — коробка магазина не соответствует зоне охраняемого ландшафта.

Ранее под торговый центр был сформирован участок, расположенный северо-восточнее пересечения улиц Партизана Герамана и Чекистов. Северной и восточной границами участка является Полежаевский парк.

Застройщиком планирует стать ЗАО «Старт Красносельский». Компания работает в интересах ЗАО «Доринда», владельца сети «О’кей». Ранее другая структура «Старта» — ЗАО «Старт Приморский» построила гипермаркет на Богатырском проспекте, 42, снеся ради него гаражный кооператив. Похожая история должна повториться в обозримом будущем с участком на углу Северного проспекта и улицы Руставели (ЗАО «Старт Калининский»).

Кусок земли на Партизана Германа, в отличие от других, полностью входит в зону охраняемого ландшафта Петергофской дороги. Режимы данной зоны позволяют только проводить регенерацию застройки, то есть воссоздавать утраченные объекты. Также допускается строительство общежитий и зданий социально-культурного назначения, если это бюджетные проекты.

Однако в 2010 году Санкт-Петербургский городской суд по иску градозащитников признал незаконным градостроительный регламент для зон охраняемого ландшафта, затем его подтвердил Верховный суд. Тем не менее служба строительного надзора отказалась выдавать компании «Старт Красносельский» разрешение на строительство гипермаркета, поскольку его проект не соответствует режимам зоны. Застройщик подал иск в арбитражный суд и в первой инстанции выиграл дело. Если решение устоит при последующих рассмотрениях, то стройнадзор будет вынужден выдать разрешение.

Между тем, как увидел корреспондент «Карповки», территория под будущим магазином уже огорожена забором, а на щите работы названы «строительством объекта розничной торговли». Заказчиком выступает ЗАО «Доринда», генподрядчиком — ООО «БВИ-инжиниринг». Ввод в эксплуатацию намечен на конец 2014 года.