Исчезнувший поселок-осталась только память

     Когда едешь к нашему дому по пр. Ветеранов от одноименного метро-то проезжаем после пр. Маршала Жукова так называемый Полежаевский парк. Место удивительное и имеющего свою историю-там в глубине разрушенного во время войны парка до сих пор остались воронки и траншеи от линии обороны советских войск-развалины городка Климов и фундамент дома самого инженера Полежаева. Ранее пр. Ветеранов здесь не проходил а была недалеко от него плотина и вследствии ее красивое озеро-на котором отдыхающий люд катался по воскресеньям на лодках.

ozero

На пересечении пр. Жукова, Петергофского шоссе и пр. Стачек, у Привала находится скромный обелиск. На нем под двумя лавровыми ветвями памятные даты - "1941-1945 гг.". Здесь братская могила солдат и мирных жителей поселков Клиново и Урицка. Сейчас мало кто знает о Привале и тем более о Клиново: он стерт с лица земли войной, остались только руины четырех домов, фундамент дачи Полежаева - бывшего владельца земель до революции - и память жителей поселка Клиново, доживших до наших дней.

 polegaevo

    Каждый год 9 мая с 12 до 16 часов они встречаются у скромной могилы их земляков - солдат, погибших здесь в сентябре 1941 года. На встречах они вспоминают свою счастливую довоенную жизнь в этом любимом ленинградцами месте отдыха и ужас августа-сентября 1941 года.

Довоенная жизнь

     По воспоминаниям бывших жителей поселка Клиново, семьи у рабочих в 30-х годах ХХ века были большие, почти в каждой по 4-5 детей. Жили люди очень дружно, все дети дружили, один велосипед - такая редкость в то время - был доступен для детей из шести квартир. В выходные и праздничные дни женщины пекли пироги, накрывали столы в клубе, а дети готовили концерт: народные песни, частушки, стихи, даже спектакли. Музыкальная семья Эйсмонтов выступала с банджо, балалайкой, гитарой. Зал в клубе украшали самодельными флажками, бумажными цветами. В Новый год в клубе ставили большую елку и вешали на нее только самодельные игрушки.
     Нет старого поселка. Все занял многоэтажными домами город, выходящий теперь к самому морю. Город ушел далеко за линию переднего края фронта, туда, где были не только окопы, но и тыл фашистских войск.

Танк на пьедестале

     С первых недель войны город готовился к обороне. За больницей Фореля (сейчас ДК "Кировец"), у трамвайных путей тысячи ленинградцев рыли противотанковые рвы, окопы, сооружали доты и надолбы. В небе над городом повисли аэростаты, уже появились фашистские самолеты-разведчики. 8 июля из совхозов "Предпортовый" и "Автовский" рабочие с детьми были эвакуированы. В конце августа фашисты подошли почти к самому городу. Стрельба со стороны Стрельны стала слышна в Ульянке, Лигово, Клиново, но на полях совхозов продолжали убирать урожай. От Привала по левой стороне Таллинского шоссе в сторону Старо-Паново тянулись огороды рабочих Ждановского завода. По дороге от Петергофа, Стрельны торопливо шли беженцы, гнали домашний скот. По железной дороге сплошным потоком шли грузовые поезда. В противоположную сторону - к фронту - шли войска, машины везли орудия. У речки Красненькой вскоре занял свой боевой пост танк КВ-220, один из 20 тяжелых, 63-тонных танков, создавших броневой заслон в Кировском районе по указанию Ворошилова. В 1951 году точно на том месте был установлен на пьедестале танк-герой.
     8 сентября авиация противника сбросила на город 6327 бомб, начиненных напалмом, одновременно велся артобстрел с Вороньей горы (из Можайска)! С наступлением темноты казалось, что весь город объят пламенем. Гул пушечной канонады усиливал это жуткое зрелище.
10 сентября фашистские танки прорвались в Урицк, но огонь нашей артиллерии откинул их обратно. В этот же день из Москвы прибыл генерал армии Г.К. Жуков, и в ночь на 11 сентября было принято решение всех мирных жителей, находящихся на линии фронта, эвакуировать в Ленинград. Но обстрел был настолько сильный, что из Клиново жителям удалось вырваться только в третью ночь, под прикрытием солдат, да и то не всем. Под черным звездным небом покидали жители свой любимый поселок, шли по шоссе и пр. Стачек до ДК им. Газа, где большинство мужчин сразу были записаны в народное ополчение Кировского завода, на сборы им дано было два дня...

Последние четыре километра

     Рано утром 13 сентября 2 пехотные дивизии, танковая и моторизованная дивизии вновь бросились на Урицк, но на следующий день 10-я стрелковая дивизия отбросила врага из Сосновой Поляны. Прорывались фашисты и с юга: через Ропшу, Горелово, Анино. 12 сентября фашисты заняли Красное Село, 15 сентября - пос. Володарский и Урицк, 17 сентября они вышли на берег залива со стороны Урицка. Это - предместье, сюда ходили трамваи. Всего 3 км от Автова и 4 км от Кировского завода. С крыш домов в Автово можно было рассмотреть позиции противника! В этот день бои достигли наивысшего предела.
В районе Урицка враг сосредоточил наиболее крупные силы, ведь именно отсюда предполагал он нанесли удар - прорыв в Ленинград. 17 сентября войска получили приказ: ни при каких обстоятельствах не оставлять рубеж Лигово - Пулковские высоты - Шушары - Колпино! И врага заставили перейти от наступления к обороне! Фашисты, прошагавшие по всей Европе, довольно быстро прошедшие 800 км от границы, не смогли преодолеть 4 км до города. Они видели его без биноклей, но пробиться к нему не смогли.
     Исключительную доблесть проявили в боях в районе Лигова - Урицка бойцы 21-й стрелковой дивизии, 6-я бригады морской пехоты, десантные отряды моряков и пограничников, 6-я дивизия народного ополчения. На открытых позициях, в поле между Лигово и Пулково, стояли 500 орудий и били по танкам врага прямой наводкой. В память о павших стоят обелиски над братскими могилами около станции Лигово, на Привале, якорь-памятник напоминает нам о подвиге морского десанта. История войн не знала такого примера массового мужества и героизма, какие проявили защитники нашего города во время тяжелейших сентябрьских боев и всех 900 дней блокады.
     Передний край обороны прошел по пос. Клиново, и бои продолжались здесь до января 1944 года.
    Каждый год 9 мая встречаются бывшие жители пос. Клиново у могилы своих друзей, павших в сентябре 1941 года, у развалин своих домов. Приходят сюда их дети, внуки и правнуки. У каждого, кто приходит сюда, есть мечта - восстановить Полежаевский парк, который уничтожила война, и сделать одновременно это место мемориалом погибшим здесь в 1941-1944 гг. солдатам, не пропустившим фашистов в Ленинград.
Статья написана по рассказам бывших жителей Клиново.
Орел Е.А., учитель истории школы № 244