Здравый смысл восторжествовал! Два гипера будут построены на ул. Партизана Германа!

Как мы в свое время писали о непростой ситуации с замороженным строительством  ( /index.php?option=com_frontpage&Itemid=1&limit=4&limitstart=8) ситуация стронулась, читаем: 

 

Гипермаркет «О’кей» все-таки появится в охранной зоне Петергофской дороги 

20/01/2015 13:05

Гипермаркет «О’кей» все-таки появится в охранной зоне Петергофской дороги

Гипермаркет «О’кей» будет построен на улице Партизана Германа в зоне охраняемого ландшафта. КГИОП счел, что там нет ценных зеленых насаждений.

 

Магазин расположится северо-восточнее пересечения улиц Партизана Герамана и Чекистов. Северной и восточной границами участка является Полежаевский парк. Земля выделена в инвестаренду ЗАО «Старт Красносельский». Компания работает в интересах ЗАО «Доринда», владельца сети «О’кей».

Участок входит в зону охраняемого ландшафта Петергофской дороги. Режимы данной зоны позволяли проводить только регенерацию застройки, то есть воссоздавать утраченные объекты, пока их не отменил Санкт-Петербургский городской суд по иску градозащитников. Тем не менее в 2014 году служба строительного надзора отказалась выдавать компании «Старт Красносельский» разрешение на строительство гипермаркета, поскольку его проект не соответствует режимам зоны.

Историко-культурную экспертизу гипермаркета провело ОАО «Спецпроектреставрация». В заключении говорится, что «на участке отсутствуют ценные исторические ландшафтные объекты и зеленые насаждения», а «территория участка представляет собой малоценный участок земли, на котором расположены автомобильные стоянки». На этом основании эксперты сочли, что там «допускается возможность расположения гипермаркета, который не окажет негативного влияния на восприятие объектов культурного наследия».

КГИОП выдал заключение, что «объемно-планировочные решения гипермаркета соответствуют выводам историко-культурной экспертизы». В итоге суды трех инстанций обязали службу строительного надзора выдать разрешение. В конце декабря документ вышел.

Сдать «О’кей» планируется в конце 2015 года.

http://karpovka.net/2015/01/20/142961/