Где отдохнуть у воды.

Топ-7 пляжей Ленинградской области

В эти прекрасные солнечные дни нет ничего лучше, чем отдохнуть на берегу озера в компании друзей, свежего воздуха и песчаного пляжа.

1. Озеро Красавица

Озеро расположилось в живописных местах к северу от Зеленогорска. Отдыхающих встретит чистый песчаный пляж в тени соснового леса. В этих местах в свое время отдыхали и вдохновлялись писатели, поэты, художники и многие исторические личности.

Как добраться: маршруткой или электричкой с Финляндского вокзала до Зеленогорска, оттуда на автобусе Зеленогорск - Ильичево.

2. Нудистский пляж «Дюны»

«Дюны» - очень известный в Петербурге нудистский пляж с чистейшим песком и непринужденной атмосферой. Нудисты облюбовали эту часть побережья Финского залива давно - с 60-х годов прошлого века.

Как добраться: электричкой от Финляндского вокзала до платформы Солнечное

3. Ласковый пляж

Ухоженный пляж на берегу Финского залива. Здесь можно прекрасно отдохнуть с компанией, позагорать на солнце и поиграть в пляжный волейбол под шум прибоя и шелест листьев.

Как добраться: на электричке от Финляндского вокзала до Солнечного, на автобусах 400 и 305 маршрутов 

4. Колтушское озеро

Здесь можно найти практически все, что нужно для комфортного отдыха на природе. На пляже установлены раздевалки, натянуты сетки для игры в волейбол, работает прокат мангалов, палаток, лодок и катамаранов. На побережье расположился уютный ресторан с русской и европейской кухней.

Как добраться от: Ладожского вокзала – маршрутные такси К-429, К-453, К-531, К-532, К-533

5. Кюрлевский карьер

В небольшом озере с ключевой водой берет начало река Оредеж. Кембрийская глина подкрашивает воду в нежно-лазурный цвет. От одного вида местных красот захватывает дух. Добраться сюда сложно - общественный транспорт не ходит, приехать можно только на автомобиле. Правда, благодаря этому обстоятельству берега озера почти пустынны и очень спокойны.

Как добраться: На машине свернуть из Выры направо, в сторону Волосово и еще раз направо за мостом через Оредеж.

6. Пляж Офицерский

Маленький и романтичный. Кажется, он создан не для купания, а для медитаций. 

Как добраться: от: Финляндского вокзала на ближайшую станцию Тарховка

7. Северный пляж

Выделяется особенно пологим берегом, из-за чего купаться здесь всегда тепло и безопасно. К тому же в последние годы «лягушатник» еще и ограничивают буйками. На суше для детей тоже есть специальный «загон», а для взрослых – отель-ресторан «Тайм-аут» и пункт проката всего на свете: от лодок (200 руб. в час) до воланов (50 руб. в час).

Как добраться: от Финляндского вокзала на ближайшую станцию «Курорт» регулярно ходят электрички.