C 70-летием полного снятия блокады Ленинграда!

27 января, Россия отмечает одну из самых скорбных и трагических дат – 70 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.
      Фашисты замкнули кольцо вокруг города 8 сентября 1941 года, а прорвать блокаду удалось в середине января 1943 года. На то, чтобы полностью снять ее, ушел еще год. Только по официальным данным СССР, за почти 900 дней в городе на Неве погибли и умерли 600 тысяч человек, а сейчас историки называют цифру 1,5 миллиона.
      Город подвергся разрушениям, особенно сильно пострадали пригороды. Мы хотим показать Вам неизвестные и уникальные фотографии старого Лигово, превращенного фашистами в прах. Мы хотим чтобы вы по особому проходили по нашему району, ощущая его историю, а не как по бывшему пустырю. Дачный поселок был известным и посещаемым местом для очень известных людей. Достаточно вспомнить писателя Зощенко М.М. работавшего в Лигово, Матильда Кшесинская уроженка Лигово, балерина Анна Павлова уроженка Лигово, солистка императорских театров Тамара Красавина, художники: Каразин Н.Н., Сомов К.А., Заринский М.А.. Барские усадьбы и архитектуру Лигово создавали такие выдающиеся архитекторы как Штакеншнейдер А.И., Жан Батист Валлен-Деламонт, Бенуа Н.А.

      Из немецких архивов сохранились фотографии тех мест что открываются из наших окон, особенно хотим отметить лиговскую православную  церковь Преображения Господня, находившуюся ранее на месте торговых павильонов угол пр. Ветеранов и ул. П. Германа. Немецкие захватчики ее сфотографировали в  трагический момент ее уничтожения от огня.

 

ligivi_cerkov1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ligivi_cerkov4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это уникальная фотография православного кладбища перед нашим домом, где были захоронены защитники Ленинграда(сейчас сохранился воинский мемориал)

kladb_ligovo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Удар "Катюшами" по немецким позициям в Лигово из Дачного во время Старопановской операции.

udar_katushi_izdachnogo